Das Dekanat stellt sich vor

 

Dekan

Prof. Dr.-Ing. Frank Rieg
Lehrstuhl für Konstruktionslehre und CAD
Telefon: (0921) 55 - 7191
Telefon: (0921) 55 - 5500
E-Mail: dekanat.ing@uni-bayreuth.de

Der Dekan leitet die Fakultät und vertritt sie im Senat, gegenüber der Hochschulleitung und dem Hochschulrat sowie nach Außen. Als Vorsitzender des Fakultätsrats bereitet er dessen Beschlüsse vor und sorgt für deren Umsetzung. Hinsichtlich Lehre und Studium arbeitet er eng mit dem Studiendekan zusammen.

ProfKrenkel

Prodekan

Prof. Dr.-Ing. Walter Krenkel
Lehrstuhl Keramische Werkstoffe
Telefon: (0921) 55 - 5500
E-Mail: walter.krenkel@uni-bayreuth.de

Der Prodekan vertritt den Dekan in dessen Angelegenheiten, wenn dieser verhindert ist.

Prof_bakran_klein

Studiendekan

Prof. Dr.-Ing. Mark-M. Bakran
Lehrstuhl für Mechatronik
Telefon: (0921) 55 - 7800
E-Mail: studiendekan.ing@uni-bayreuth.de

Der Studiendekan sorgt dafür, dass die für ein Studium vorgesehenen Lehrveranstaltungen angeboten werden, evaluiert diese und berichtet regelmäßig dem Dekan und dem Fakultätsrat. Er schlägt sinnvolle Verbesserungen zum Ablauf der Studiengänge und bei Bedarf Änderungen in den Prüfungs- und Studienordnungen sowie Studienplänen vor.

Adelheid_Schuetz_small

Assistentin der Fakultätsleitung (Praktikantenamt, Fragen zu CAMPUSonline)

Dr. Adelheid Schütz
NW III, Raum 2.33
Telefon: (0921) 55 - 7875
E-Mail: adelheid.schuetz@uni-bayreuth.de

Friedel

EduCare-Koordinatorin (Fragen zum Studium)

Dipl.-Ing. Alexandra Julia Heyer
NW III, Raum 2.33
Telefon: (0921) 55 - 7876
E-Mail: alexandra.heyer@uni-bayreuth.de

Angela Fichtel

Dekanatssekretariat

Angela Fichtel
Dekanat
Telefon: (0921) 55 - 7101
E-Mail: dekanat.ing@uni-bayreuth.de

Monika_Kneidl_small

Dekanatssekretariat

Monika Kneidl
Dekanat
Telefon: (0921) 55 - 7101
E-Mail: dekanat.ing@uni-bayreuth.de

oertel-hp (4)

ZUV - Ref. V/6 - Fakultätsangelegenheiten

Hans-Peter Oertel
Dekanat
Telefon: (0921) 55 - 7102
E-Mail: oertel@uni-bayreuth.de

Vorsitzende des Prüfungsausschusses

Prof. Dr. Ruth Freitag
Lehrstuhl für Bioprozesstechnik
Telefon: (0921) 55 - 7370
E-Mail: bioprozesstechnik@uni-bayreuth.de

Die Vorsitzende des gemeinsamen Prüfungsausschusses für alle Studiengänge (B.Sc./M.Sc.) der Fakultät ist die Ansprechpartnerin für Fragen zur Zulassung zum Studium und zur Anrechnung von Leistungen, die in anderen Studiengängen oder an anderen Hochschulen erbracht worden sind.

Vorsitzender des Prüfungsausschusses Metalltechnik

Prof. Dr.-Ing. Uwe Glatzel
Lehrstuhl Metallische Werkstoffe
Telefon: (0921) 55 - 5555
E-Mail: uwe.glatzel@uni-bayreuth.de

 

Studienfachberater

Fragen etwa zu den Berufsaussichten von Ingenieuren oder den persönlichen Voraussetzungen zum erfolgreichen Studieren in der Ing. beantwortet der Studiendekan. Zusätzlich stehen für folgende Studiengänge eigene Fachberater zur Verfügung. Diese finden Sie auf den Seiten der Bachelor- sowie Master-Studiengänge.

Klein

Frauenbeauftragte

Melanie Klein, M.Sc.
Lehrstuhl für Umweltgerechte Produktionstechnik
Telefon: (0921) 78516-312
E-Mail: melanie.klein@uni-bayreuth.de

Valerie_Jerome

Stellvertretende Frauenbeauftragte

Dr. Valérie Jérôme
Lehrstuhl für Bioprozesstechnik
Telefon: (0921) 55 - 7372
E-Mail: valerie.jerome@uni-bayreuth.de

Dr_Carolin_Spatz

Stellvertretende Frauenbeauftragte

Dr.-Ing. Carolin Spatz
Lehrstuhl für Keramische Werkstoffe
Telefon: (0921) 55 - 5581
E-Mail: carolin.spatz@uni-bayreuth.de